13.5.15

Летние платья и юбки с обувью на плоской подошве, как носить

Понятное дело, что все мы как то для себя определились, что и как.. с другой стороны, невозможно отрицать тот факт, что обувь делает  в целом весь образ и может его как вытянуть, так и провалить..
сегодняшний разбор для тех кто не готов жертвовать удобством даже надев самое парадно-выходное или чей образ жизни пока не подразумевает наличие в гардеробе каблуков.
 Если прогуляться на style.com   можно во всей красе увидеть тенденцию надевать шикарные шпильки в стразах с рваными джинсами, а обувь на плоской подошве с самыми  что ни на есть женственными платьями и юбками,  играя на контрастах и создавая тем самым остро модный  образ.

Возьмем тренд с кроссовками и платьем, на чем тут построен образ: да, с босоножками на каблуке было класно в определенной ситуации, никто не спорит, но допустим что вы маман с двумя детьми и идете на прогулку в парк, а платье надеть хочется, не будете же вы в этом случае выбирать  пресловутые каблуки...
В чем тут фишка: чтобы лук не развалился, платье в данном случае хоть и с притензией на нарядное ( пышная юбка,   маленький лиф, классический принт) сшито из хлопка, а это значит, что в разряд чисто нарядных наряду с шелком, шифоном и т.п. его уже не поместишь, соответственно оно вполне разумно может ужиться с обувью в стиле кэжуэл. Легкие полукеды именно белого цвета, выбраны под один из цветов клетки, черные смотрелись бы тяжеловесно и мрачно, отсылая весь образ в спортзал, а так сохранился баланс легкости, молодости и воздушности образа в целом. Одинаково удачно  будут смотреться варианты как из кожи так и из  текстиля. Сумку при этом лучше выбирать с мягким дном, чтобы поддержать общий настрой расслабленного кэжуэла.


На этом фото  отсылающем весь комплект на теннисный корт, градус  эклектики держится за счет  фактур и аксессуаров.  Мягкий нежный креп и лаковый клатч с четкой геометрией  не дают ему полностью уйти в спорт даже при наличии носков подобранных под клатч и фенечки) В целом я бы конечно не сказала, что  здесь  пропорции нижней части комплиментарны для ног модели. Чтобы носить длину миди с плоской подошвой -рост и ноги должны быть приближены  к модельным стандартам.



Лично мне  очень по душе вот этот летний лук со слипонами. Оптимальная длина платья, которое заканчивается в самой  узкой и посему элегантной части ноги, не дает им (ногам)  выглядеть предательски короткими даже при плоской подошве и закрытой верхней части.
+ монохром, который вытягивает вертикаль не давая рассыпаться образу  на части. + закрытые ключицы -как ни странно отлично  работают на визуальное удлинение ног.
Простые фактуры льняного платья и аналогичного текстиля на обуви разбавлены сложным узором романтичной сумочки на цепочке, что позволяет легко балансировать на грани город-загород.

А вот тут совсем другая история.  Элегантный гламур и опаа- балетки не убили, а как раз наоборот- приковали взгляд к неоднозначному сочетанию!
При этом сложная для носки миди длина, требующая длинных  ног ..
Обычно балетки своей мягкостью и круглыми мысами сильно уводят нарядный лук в категорию эконом-класса.
Но не здесь, оттенок в точности подобранный под тон кожи во первых удлиняет ногу, перекликаясь с полупрозрачными рукавами и оттенком пачки. А жесткий контрастный черный носок,  повторяя фактуру сумки,  дает стабильность и ставит жирную черную точку в восклицательном  послании образа. Класс!


Альтернативой цветовым блокам в нарядных сочетаниях с  балетками может быть жесткая форма  с достаточно острым носком либо открытым мыском.  
Conforto mulherzinha - Olivia Palermo

Балетки

Сарафаны.. грубой ошибкой будет носить их в городе с вьетнамками.  Гораздо более выгодное впечатление можно произвести если  ваши сандалии из ремешков будут четко зафиксированы на стопе с помощью ремешка на щиколотке и жесткой пятки.


Топсайдеры – полуботинки с жесткой рифленой подошвой. Изначально это была мужская обувь для яхты. Как и  другая закрытая в носочной части обувь, сочетаются лучше с мини и длиной в области или  выше колена при относительно пропорциональной длине ног.  Носить можно много с чем, кроме разве что вечерних платьев и откровенно элегантных юбок  в стиле Диора.  Легко  выдерживают сложные  фактуры и мягкую многослойность.   Спортивый стиль, колледж, морской и даже  не строгая классика им по плечу.
 

Оксфорды. Появились еще в 17 веке в одноименном городе. Сначала их облюбовали студенты а затем они благодаря своему удобству перекочевали  в гардероб местных джентльменов и стали их визитной карточкой. А с ростом эмансипации модель плавно заняла твердые позиции в женском гардеробе.
Кожаные, замшевые, тестильные, кружевные,  твидовые -хороши для повседневной носки, лаковые -для повышения градуса  нарядности, в том числе  с джинсой.  
Так как изначально это мужская обувь, верх  желательно выбирать подчеркнуто женственный.
Прекрасно сочетаются с длиной  мини, высокими  гольфами и носками, пышными  укороченными юбками, кружевами, благодаря перфорации, а так же струящимися юбками в пол и шляпами.


С чем носить женские оксфордыMilitary jackets + floral prints.

На десерт для самых смелых и  отчаянных не желающих подчиняться нашему  переменчивому климату,  сандалии и   Биркенштоки-ортопедические тапки завоевавшие модный бомонд)  с кашемировыми носками и длиной мини, грубыми фактурами и этническими мотивами)






фото взяты у http://www.thesartorialist.com/

Pinterest board для  вдохновения на тему плоской подошвы  здесь 

10 комментариев:

  1. Таняяя, спасибо! Я никогда не носила обувь без каблука, но годы берут своё... надо привыкать, а как - не знаю... так что спасибо за шпаргалку!

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно! И полезно) Спасибо!!))

    ОтветитьУдалить
  3. Из-за работы я очень много хожу, поэтому кеды, сандалии и босоножки на плоском ходу (или с минимальным каблучком) - это наше все!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, спасибо, очень полезная статья))

    Для меня это такая проблема....я всегда ходила на каблуках, а сейчас, с маленьким сыном, каблуки носить просто не возможно - приходится бегать, прыгать, где-то ползать. Обожаю носить платья и юбки, но с плоской подошвой они мне не идут... у меня маленький рост, да и не худенькая я, в общем если надеваю платье или юбку и что-то без каблуков, то становлюсь колобком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При маленьком росте важно соблюдать пропорци. Вы бирайте длину платья в районе самой узкой части ноги, над коленом или сразу под ним. колготки в тон платья/юбки или похожего оттенка удлинят ноги и визуально сделают стройнее. Обувь в цвет колгот- аналогично. Попробуйте балетки/туфли в тон кожи. Выбирайте обувь с открытым мыском и углубленным овальным или v- образным вырезом над пальцами.

      Удалить
    2. Таня, спасибо))
      Я в общем-то так и делаю, длину платья в районе самой узкой части ноги ношу, и колготки в тон, и обувь в цвет колготок, или в цвет кожи, когда без колготок, и с таким вырезом обуви, как вы пишете, но все равно как-то не уютно себя в этом ощущаю.....когда на каблуках - другое дело............может проблемы у меня в голове ))) Еще раз спасибо)

      Удалить
    3. Не за что Ольга. посмотрела на вас в блоге) как вариант, если хотите добавить ногам длины выбирайте фасоны платьев и юбок с подчеркнуто завышенной талией и при этом закрытыми ключицами, независимо от каблуков)

      Удалить
  5. Таня, отличные образы и советы! Огромное тебе спасибо! Обожаю обувь без каблуков...

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, большое спасибо за посты! Читаю с превеликим удовольствием! Еще бы к себе все применить... А у меня то настроения нет, то денег, то выбора в магазинах... Нет в жизни гармонии! Но все равно читать очень интересно!!

    ОтветитьУдалить